正在加載數據... 手機版 | RSS訂閱 | 加入收藏 | 設為首頁

富寧縣民政局關于縣第十七屆人民代表大會第三次會議第172號建議辦理情況的復函

發布時間:2019年07月19日  來源:縣民政局  作者:縣民政局  點擊數:

黃開林等11位代表:

你們在縣第十七屆人民代表大會第三次會議提出的《關于要求提高在職村委會干部、村小組干部的薪資待遇和離職村委會干部、退職人員安置補助問題的議案》(第172號建議),已轉交我局研究辦理,現答復如下:

一、關于要求提高在職村委會干部、村小組干部的薪資待遇

(一)村(居)民小組黨組織負責人和村(居)民小組干部補貼。根據《云南省委組織部印發〈關于推進邊疆黨建創建基層服務型黨組織的意見〉的通知》(云組發〔2013〕10號)及《中共文山州委關于深化邊疆黨建工作加強基層服務型黨組織建設的實施意見》(文發〔2014〕6號)的文件要求,各縣(市)財政自2014年1月1日起,對村(居)民小組黨組織負責人和村(居)民小組長給予每人每月不低于50元的工作補貼,其中“一肩挑”的不低于70元。縣委、縣人民政府積極落實好省州的補助政策,切實保障村(居)民小組黨組織負責人和村(居)民小組干部的補助待遇,目前,全縣非邊鏡村小組長補貼為60元/月,副組長為40元/月,正副職“一肩挑”在標準上多10元。邊鏡村小組長補貼為70元/月,副組長為50元/月,正副職“一肩挑”在標準上多10元。補貼的發放由鄉(鎮)財政所根據村委會上報的名冊,半年發放一次。

(二)村委會干部崗位補貼。自2014年9月起,根據《中共富寧縣委關于給予提高全縣村(社區)干部崗位補貼的批復》(富復〔2014〕51號)的文件精神。行政村干部補助標準在原有基礎上提高了500元(含省級財政配套100元),社區干部補助標準在原有基礎上提高了300元(含州級財政配套100元);2015年落實了《中共云南省委組織部 省財政 民政廳關于適當提高全省村(社區)干部補貼的通知》(云組通〔2015〕27號)的文件精神。村(社區)干部補助標準在原有基礎上提高了100元;2016年換屆結束,印發了《關于明確村(社區)干部崗位補貼的通知》(富組聯發〔2016〕1號)文件。2018年出臺了《關于提高村(社區)干部崗位補貼的通知》(富組聯發〔2018〕3號),村(社區)干部的補助標準在原有基礎上提高了500元。目前,村(居)民委員會干部的補貼標準為:村(居)黨組織書記兼村(居)民委員會主任(即“一肩挑”),每人每月2200元;村(居)黨組織書記,每人每月2150元;村(居)民委員會主任,每人每月2150元;村(居)務監督委員會主任,每人每月2150元;村(居)黨組織副書記,每人每月2100元;村(居)民委員會副主任,每人每月2100元;文書,邊境一線村每人每月2200元,其他村每人每月2100元;邊境村武裝干事,每人每月2200元。

為確保村委會(社區)兩委干部在工作中遭受事故傷害后能獲得適當的醫療救助和經濟補償。州人民政府研究出臺了《文山州村委會(社區)兩委干部納入工傷保險統籌管理實施方案》的通知》(文政辦發〔2018〕71號)文件。村委會(社區)兩委干部按照《工傷保險條例》《云南省實施〈工傷保險條例〉辦法》和《文山州人民政府關于貫徹〈云南省實施工傷保險條例辦法〉的實施意見》的規定參加工傷保險。各鄉(鎮)人民政府負責村委會(社區)“兩委”干部參保、變更管理和繳費工作。

二、關于離職退職村干部老有所養問題的建議。

目前,村(社區)兩委干部離任補助是按《中共富寧縣委辦公室 富寧縣人民政府辦公室關于印發〈富寧縣村(社區)兩委干部離任補助暫行辦法〉的通知》(富辦發〔2010〕8號)執行。補助費計算方法為離任前最后一個月的基礎補貼×任職年限 (半年以上的按1年計算),補助的任職年限最長不超過12年。村(社區)干部離任補助后不再享受任何經濟待遇。省、州也無相關村(社區)干部養老保險的政策。縣民政局將積極向縣委組織部及相關部門向省州相關部門匯報,爭取省、州大力支持。

目前省州還沒有出臺關于村(居)民小組黨組織負責人、村(居)民小組組長、村委干部崗位補貼提高補助標準的政策文件,縣民政局將持續關注并積極向省州匯報反映你們提出的訴求,一旦省、州有新的待遇政策出臺,將及時落實并予以兌現。

感謝你們對基層工作和干部的關心和支持,希望在今后的工作中繼續對我們提出寶貴的意見和建議。

? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? 富寧縣民政局

? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?2019年7月15日

? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?(聯系人及電話:陳以富,0876—6123629)

手機訪問請掃描二維碼
關閉頁面 [責任編輯:縣委政府督查室]